Encuentros 2018, la UNAM discutirá sobre las elecciones del 1 de julio

La Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM será sede de este evento
La Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM será sede de este evento

Encuentros 2018, la UNAM discutirá sobre las elecciones del 1 de julio

Auditorio Ricardo Flores Magón.La Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM será sede de este evento
Cuartoscuro
Nacion321
Hagamos nación
2018-02-26 |19:59 Hrs.Actualización20:15 Hrs.
CREEMOS QUE IMPORTA POR...

Porque el 1 de julio se elegirá presidente, 9 gobernadores y se renovará el Congreso

En el marco de la coyuntura electoral que vive el país, la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales y el CCH de la UNAM buscarán analizar y debatir la realidad mexicana rumbo a las elecciones del 1 de julio.

Mediante un extenso programa que incluye a personalidades como Lorenzo Meyer, Jacqueline Peschard, Raymundo Riva Palacio, José Merino y Carmen Aristegui, entre otros, la Universidad fomentará un encuentro acadmémico sobre temas como corrupción, impunidad, desconfianza electoral, encuestas, redes sociales, entre otros.

La inauguración del ciclo Encuentros 2018. Análisis interdisciplinario sobre las elecciones en México se llevará a cabo en el auditorio Ricardo Flores Magón de la Facultad este martes 27 de febrero, de 16:00 a 18:00 horas. 

Aquí te dejamos el programa completo:

Martes 27 de Febrero
DEMOCRACIA Y EL SISTEMA POLÍTICO MEXICANO
Horario: 16 a 18 horas.
Participan: Lorenzo Meyer (Profesor investigador del Colegio de México); Jacqueline Peschard (Profesora investigadora de la FCPyS de la UNAM) y René Delgado (Periodista).
Modera: Rosa María Mirón Lince (Profesora investigadora de la FCPyS de la UNAM).
Auditorio Ricardo Flores Magón

Martes 6 de marzo
EL PARTIDO EN EL PODER
Horario: 11 a 13 horas
Participan: Ignacio Marván (Profesor investigador del CIDE); Edna Jaime (Directora general de México Evalúa) y José Merino (Académico del ITAM y socio de Data4)
Modera: Fernando Ayala Blanco (Profesor investigador de la FCPyS de la UNAM)
Sala Lucio Mendieta 

Martes 13 de marzo
RELACIÓN MÉXICO – ESTADOS UNIDOS: MIGRACIÓN, COMERCIO Y POLÍTICA EXTERIOR
Horario: 16 a 18 horas
Participan: Luis de la Calle* (Director de De la Calle Madrazo Mancera); Ana María Salazar (Periodista y académica); Carlos Bravo Regidor (Profesor del Centro de Investigación y Docencia Económicas) y Mariana Aparicio (Profesora de la FCPyS de la UNAM)
Modera: Ricardo Pascoe (Profesor investigador de la FCPyS de la UNAM)
Auditorio Pablo González Casanova

Martes 20 de marzo
ENCUESTAS DE OPINIÓN Y MERCADOTECNIA POLÍTICA
Horario: 11 a 13 horas
Participan: Luis Estrada (Director general de Spin); Raymundo Riva Palacio (Director de Eje Central); Fernando Castañeda (Profesor investigador de la FCPyS de la UNAM) y Rubén Aguilar (Consultor político de Afán consultores)
Modera: Raul Trejo Delarbre (Profesor Investigador del la FCPyS de la UNAM)
Auditorio Pablo González Casanova

Martes 3 de abril
MEDIOS DE COMUNICACIÓN Y PROCESOS ELECTORALES
Horario: 16 a 18 horas.
Participan: Salvador Camarena (Mexicanos Contra la Corrupción y la Impunidad); Ernesto Núñez (Revista R); Mario Campos (Foro TV) y Daniel Moreno (Animal Político).
Modera: Gabriel Bauducco (Periodista, ADN 40)
Sala Lucio Mendieta

COLEGIO DE CIENCIAS Y HUMANIDADES
Auditorio Henrique Gonzalez Casanova
Presentan: Jesús Salinas Herrera (Director General del CCH) y Luis Aguilar Almazán (Director CCH, Plantel Sur)

Lunes 9 de abril
ESTADO DE DERECHO E IMPARTICIÓN DE JUSTICIA
Horario: 11 a 13 horas
Participan: Angélica Cuéllar Vázquez (Directora de la FCPyS de la UNAM); Catalina Pérez Correa* (Investigadora de la División de Estudios Jurídicos del CIDE) y Roberto Hernández (Abogado y director del documental “Presunto Culpable”)
Modera: Josafat Cortez Salinas (Profesor de la FCPyS de la UNAM)

SEGURIDAD, VIOLENCIA Y CRIMEN ORGANIZADO
Horario: 17 a 19 horas.
Participan: Alejandro Hope (Investigador del Instituto Mexicano para la Competitividad); Adalberto Santana (Coordinador del Consejo Académico de las Humanidades y Artes, UNAM) y José Antonio Polo Oteyza (Director de Causa en Común)
Modera: Javier Oliva (Profesor investigador de la FCPyS de la UNAM)

Martes 10 de abril
TRANSPARENCIA GUBERNAMENTAL Y RENDICIÓN DE CUENTAS
Horario: 11 a 13 horas
Participan: Eduardo Bohórquez (Director Ejecutivo de Transparencia Mexicana); Lourdes Morales (Directora de la Red por la Rendición de Cuentas); y Mariana Campos (Coordinadora del programa de gasto público y rendición de cuentas de México Evalúa)
Modera: Khemvirg Puente (Coordinador del Centro de Estudios Políticos de la FCPyS)

POBREZA, DESIGUALDAD Y CRECIMIENTO ECONÓMICO
Horario: 17 a 19 horas
Participan: Gustavo Verduzco (Profesor investigador del Colegio de México); María José Rodriguez* (Universidad Autónoma de la Ciudad de México) y José María Calderón (Profesor Investigador de la FCPyS)
Modera: Luis Aguilar Almazán (Director del CCH, Plantel Sur)

Miércoles 11 de abril
EDUCACIÓN DE CALIDAD
Horario: 11 a 13 horas
Participan: Sylvia Schmelkes* (Instituto Nacional para la Evaluación de la Educación) y Ángel Díaz Barriga (Investigador Emérito Instituto de Investigaciones sobre la Universidad y la Educación)
Modera: Jesús Salinas Herrera (Director General del CCH)

EQUIDAD, INCLUSIÓN Y VIOLENCIA DE GÉNERO
Horario: 17 a 19 horas
Participan: Gina Zabludovsky (Profesora investigadora de la FCPyS) y Alethia Fernández (nvestigadora del Centro de Investigaciones y Estudios de Género de la UNAM)
Modera: Edith Sánchez (Profesora de Tiempo Completo del CCH, Plantel Sur)

Jueves 12 de abril
DESINFORMACIÓN Y REDES SOCIALES
Horario: 11 a 13 horas
Participan: Gabriela Warkentin (Directora de W Radio); María Elena Meneses (Investigadora del Tecnológico de Monterrey, Ciudad de México) y Jorge Tirzo (Periodista y académico)
Modera: Jorge Israel Hernández (Profesor de la UNAM y del CIDE)

DESARROLLO URBANO Y SUSTENTABLE
Horario: 17 a 19 horas.
Participan: Andrés Lajous* (Maestro en Planeación Urbana por el Instituto Tecnológico de
Massachusetts); Estefanía Chávez Barragán (Profesora emérita de la Facultad de Arquitectura de
la UNAM); Mónica Tapia (Red Mexicana de Ciudades Justas y Sustentables)
Modera: Ignacio Rubio (Profesor Investigador de la FCPyS de la UNAM)

Viernes 13 de abril
FOMENTO A LA CULTURA
Horario: 11 a 13 horas
Participan: Adriana Malvido (escritora y periodista cultural) y Felipe Garrido (Director adjunto de la Academia Mexicana de la Lengua)
Modera: Benito Taibo (Director de Radio UNAM)

CORRUPCIÓN E IMPUNIDAD
Horario: 17 a 19 horas
Participan: Joel Salas (Comisionado del INAI); Frenando Nieto (Investigador del Colegio de
México) y Ricardo Peralta (Profesor de la Facultad de Derecho de la UNAM).
Modera: Irene Levy* (Observatel y académica de la Universidad Iberoamericana)
FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIALES

Martes 17 de abril
EL INE Y LA DESCONFIANZA ELECTORAL
Horario: 11 a 13 horas
Participan: Héctor Marcos Díaz Santana (Fiscalía Especializada Para la Atención de Delitos Electorales); Pedro Salazar Ugarte (Director del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM); Diego Valadés* (Profesor Investigador del IIJ de la UNAM) y Alfredo Figueroa (iniciativa Ahora)
Modera: Martha Singer Sochet (Profesora investigadora de la FCPyS)
Auditorio Pablo González Casanova

Martes 24 de abril
PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y POLÍTICAS PÚBLICAS
Horario: 16 a 18 horas
Participan: Maria Elena Morera (Presidenta de Causa en Común); Marco Ferrara (Presidente de la Fundación En Nuestras Manos)*; Saskia Niño de Rivera (Directora de Reinserta) y Juan Pardinas (Director del Instituto Mexicano para la Competitividad)
Modera: Pablo González Ulloa (Profesor investigador de la FCPyS de la UNAM)
Auditorio Pablo González Casanova

Martes 8 de Mayo
LA JORNADA ELECTORAL: ACTORES, RIESGOS Y ESCENARIOS
Horario: 11 a 13 horas
Participan: Ricardo Raphael (Director del Centro Cultural Tlatelolco de la UNAM); Carmen Aristegui (Periodista) y Jesús Silva-Herzog Márquez* (Periodista, diplomático y académico)
Modera: Juan Pablo de Leo (Director de Político MX)
Auditorio Ricardo Flores Magón