¿El gobierno federal le recortó recursos a tu universidad o instituto?

Conoce los ajustes de 2017 al presupuesto de estas instituciones de educación superior
Conoce los ajustes de 2017 al presupuesto de estas instituciones de educación superior
Conoce los ajustes de 2017 al presupuesto de estas instituciones de educación superior
Conoce los ajustes de 2017 al presupuesto de estas instituciones de educación superior

¿El gobierno federal le recortó recursos a tu universidad o instituto?

¿'Tijeretazo'?Conoce los ajustes de 2017 al presupuesto de estas instituciones de educación superior
Cuartoscuro
Juan González Anaya
Reportero
2017-01-09 |06:16 Hrs.Actualización06:16 Hrs.
CREEMOS QUE IMPORTA POR...

Porque el gobierno ha dicho que la educación es una de sus prioridades. ¿Será?

Si estudias en alguna de las siguientes universidades (sí, están incluidas la UNAM, IPN y Chapingo), esto te interesa: de las 45 casas de estudio que reciben recursos del gobierno federal, 40 tendrán un recorte presupuestal para este 2017, respecto al año anterior. 

El Presupuesto de Egresos de la Federación 2017 plantea recortes que van desde el 0.5% hasta el 39% y sólo cinco instituciones se verán beneficiadas con más recursos.

En la siguiente tabla puedes ver cómo quedaron los recursos para las universidades.

De las 40 instituciones donde es posible cursar un grado académico o un posgrado, estas son las 5 más "castigadas".

Institución
PEF 2017
PEF 2016
Cambio %
Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora173,917,318289,450,502-39.91
Centro de Investigación y Desarrollo Tecnológico en Electroquímica111,512,596167,142,829-33.28
Centro de Investigación en Química Aplicada168,812,915233,028,297-27.56
Centro de Capacitación Cinematográfica30,842,68942,074,115-26.69
Centro de Investigación y Docencia Económicas358,599,010484,650,656-26.01

Estas 11 instituciones de educación superior tendrán un recorte en su presupuesto de entre el 20 y 25%.

Institución
PEF 2017
PEF 2016
Cambio %
Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica114,581,333152,673,207-24.95
Centro de Ingeniería y Desarrollo Industrial300,436,285394,911,380-23.92
Universidad Intercultural del Estado de Puebla8,825,20511,090,665-20.43
Universidad Intercultural del Estado de México13,895,81317,462,915-20.43
Universidad Intercultural de Chiapas10,520,79013,221,512-20.43
Universidad Intercultural del Estado de Tabasco12,711,12015,974,107-20.43
Universidad Intercultural Indígena de Michoacán8,025,43610,085,592-20.43
Universidad Intercultural Maya de Quintana Roo11,677,25514,674,845-20.43
Universidad Autónoma Indígena de México10,681,39813,423,348-20.43
Universidad Intercultural del Estado de Guerrero3,439,4774,322,402-20.43
Universidad Intercultural Veracruzana1,718,0462,159,074-20.43

Asimismo, ocho instituciones prevén ajustes presupuestales de entre -11% y -20% para 2017.

Institución
PEF 2017
PEF 2016
Cambio %
Centro de Innovación Aplicada en Tecnologías Competitivas175,151,430214,283,646-18.26
Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social274,684,818327,418,727-16.11
Centro de Investigaciones en Óptica167,249,261198,632,319-15.80
Centro de investigación en Alimentación y Desarrollo330,952,581387,467,244-14.59
Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste410,002,035472,027,755-13.14
Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica320,271,400368,004,922-12.97
Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco175,687,991199,439,046-11.91
Instituto de Ecología252,550,162
283,835,420
-11.02

También, 16 instituciones de educación superior tendrán una reducción de entre 0.5% y 10% para el próximo año.

Institución
PEF 2017
PEF 2016
Cambio %
Centro de Investigación Científica de Yucatán244,633,011270,693,485-9.63
El Colegio de San Luis106,479,854117,677,497-9.52
Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada, Baja California488,053,582536,281,920-8.99
Centro de Investigación en Materiales Avanzados169,545,838185,765,150-8.73
Centro de Investigación en Matemáticas166,741,594180,663,341-7.71
El Colegio de Michoacán135,551,012146,758,734-7.64
El Colegio de la Frontera Norte272,697,642295,113,395-7.60
Centro de Tecnología Avanzada247,463,153267,765,155-7.58
Centro de Investigación en Geografía y Geomática "Ing. Jorge L. Tamayo"55,923,64760,281,655-7.23
Tecnológico Nacional de México15,530,597,93916,424,801,755-5.44
El Colegio de la Frontera Sur320,316,949337,905,942-5.21
Universidad Pedagógica Nacional820,612,855852,591,588-3.75
Universidad Abierta y a Distancia de México201,649,847209,207,241-3.61
Centro de Enseñanza Técnica Industrial305,295,736313,472,076-2.61
Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro
912,499,421
934,369,934
-2.34
El Colegio de México556,168,919558,941,015-0.50

Si estudias en Chapingo, la UNAM o el IPN, puedes decir que tu universidad está entre las únicas cinco que recibirán un aumento en su presupuesto en 2017.

Institución
PEF 2017
PEF 2016
Cambio %
Universidad Autónoma Chapingo2,671,500,0952,553,400,000+4.63
Universidad Nacional Autónoma de México36,345,963,55834,995,215,143+3.86
Instituto Politécnico Nacional15,554,922,98715,419,634,424+0.88
Universidad Autónoma Metropolitana6,639,593,1266,588,615,467+0.77
Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional2,241,627,5072,228,267,092+0.60