Los 5 estados que más votaron por Jaime Rodríguez Calderón 'el Bronco'

De regreso a Nuevo León.
Jaime Rodríguez Calderón y Adalina Dávalos, su esposa.
De regreso a Nuevo León.
Jaime Rodríguez Calderón y Adalina Dávalos, su esposa.

Los 5 estados que más votaron por Jaime Rodríguez Calderón 'el Bronco'

De regreso a Nuevo León.Jaime Rodríguez Calderón y Adalina Dávalos, su esposa.
Cuartoscuro
2018-07-04 |14:12 Hrs.Actualización14:12 Hrs.
CREEMOS QUE IMPORTA POR...

Porque el Bronco fue el primer gobernador independiente y fue el primer presidenciable independiente

Jaime Rodríguez Calderón, el Bronco, fue el único candidato independiente que llegó hasta el final de la contienda electoral y quedó en último lugar, pero a pesar de eso, sí hubo gente que votó por él, y nos preguntamos cuántos votos tuvo en los estados de la República.

Acá en Nación321 te dejamos los números de los estados.

La historia del 'Bronco', el polémico independiente que no logró ser presidente

LOS CINCO MÁS BRONCOS

El Bronco tuvo en total 2 millones 152 mil votos, y en los cinco estados donde tuvo más aceptación fue en el Estado de México, Nuevo León, Jalisco, Ciudad de México y Guanajuato.

ESTADO DE MÉXICO

El estado conocido por ser un bastión priista, por nunca haber tenido alternancia partidista y de donde es Enrique Peña Nieto, fue el que más votos le dio al Bronco, superando los obtenidos en su estado natal.

En esta entidad, contó con 280 mil 775 votos de un total de 5 millones 981 mil 559 votos, donde la participación ciudadana fue del 67.24%.

Ahí, el candidato de Morena obtuvo 3 millones 257 mil 689 votos, José Antonio Meade sumó 1 millón 156 mil 663 votos y, por último, Ricardo Anaya consiguió 1 millón 142 mil 377 votos.

NUEVO LEÓN

El estado natal de Jaime Rodríguez, y donde regresará al Poder Ejecutivo porque era gobernador con licencia, sorpresivamente, solo le aportó 235 mil 644 votos de un total de 1 millón 456 mil 854 sufragios repartidos entre los aspirantes a la Presidencia.

Como en otros 31 estados, en Nuevo León el candidato ganador fue AMLO con 1 millón 456 mil 854 votos, seguido de Ricardo Anaya con 478 mil 280 sufragios y, por último, José Antonio Meade con 210 mil 600 votos. La participación fue de 55.89%.

JALISCO

En este estado se eligió a gobernador y el favorito fue Enrique Alfaro, de Movimiento Ciudadano, pero al Bronco también le fue bien porque tuvo 183 mil 434 votos de 2 millones 633 mil 739 sufragios totales.

Andrés Manuel López Obrador ganó con 1 millón 088 mil 619 votos, Ricardo Anaya quedó en segundo con 896 mil 835 votos y Meade en tercero 383 mil 002 votos.

CDMX

En la Ciudad de México, el candidato independiente también tuvo una fuerte aceptación y contó con un total de 180 mil 265 votos de los 4 millones 375 mil 721.

El tabasqueño López Obrador fue el ganador con un total de 2 millones 501 mil 519 sufragios, seguido de Ricardo Anaya con 1 millón 60 mil 943 votos y, por último, y con una cifra muy baja el candidato priista, José Antonio Meade, con 534 mil 142 votos. 

Por cierto, en esta entidad también se votó por la jefatura de Gobierno y, de acuerdo con el conteo rápido, Claudia Sheinbaum de la coalición Juntos Haremos Historia (la misma de AMLO) es la virtual ganadora.

GUANAJUATO

En este estado de tradición panista, el Bronco consiguió 172 mil 772 votos, de un total de 1 millón 838 mil 445 votos con una participación ciudadana de 52.80%. 

En la cuna del panismo, el candidato Ricardo Anaya superó a López Obrador, con 746 mil 053 votos, el abanderado de Morena obtuvo 556 mil 271 sufragios para quedarse en segundo lugar; por último, con 299 mil 278 votos, se colocó José Antonio Meade, del PRI, PVEM y Panal.

Además en este estado también se votó por la gubernatura, en donde resultó ganador de la elección según el conteo rápido, Diego Sinhué,candidato del PAN, PRD y Movimiento Ciudadano.

TODOS LOS DEMÁS

Por último acá te dejamos los datos del PREP del INE con los estados de la República, el número de votos de mayor a menor y el porcentaje de participación ciudadana; es decir, el porcentaje de gente que salió a votar.
                                                                                                                                 
EstadoVotosPart. Ciudadana
México280,77567.24%
Nuevo León235,64455.89%
Jalisco183,43458.42%
CDMX180,26570.23%
Guanajuato172,77252.80%
Veracruz101,97064.63%
Michoacán94,13057.37%
Chihuahua86,26253.74%
Puebla85,58267.47%
Tamaulipas75,86860.41%
Baja California63,59552.05%
Querétaro58,97862.75%
San Luis Potosí58,77062.49%
Coahuila48,09162.88%
Hidalgo45,71165.10%
Morelos43,49365.76%
Sonora38,59951.03%
Aguascalientes32,57258.66%
Durango32,56556.65%
Oaxaca30,87365.70%
Zacatecas29,31764.24%
Chiapas26,34667.56%
Yucatán26,25374.05%
Sinaloa20,75259.88%
Guerrero18,94061.79%
Quintana Roo18,35959.32%
Tlaxcala18,14165.43%
Colima12,46462.07%
Baja California sur9,99657.02%
Nayarit7,85455.88%
Tabasco7,05069.52%
Campeche6,72169.26%



Nota: los datos que ves reflejados en esta tabla son los que aparecían en el corte del PREP de las 15:29 horas del centro de México el 2 de julio de 2018.