Los diputados que dijeron sí (y no) a la Ley de Seguridad Interior

La discusión.
El pleno de la Cámara de Diputados avaló la Ley de Seguridad Interior
La discusión.
El pleno de la Cámara de Diputados avaló la Ley de Seguridad Interior

Los diputados que dijeron sí (y no) a la Ley de Seguridad Interior

La discusión.El pleno de la Cámara de Diputados avaló la Ley de Seguridad Interior
Cuartoscuro
2017-12-01 |12:28 Hrs.Actualización12:28 Hrs.


CREEMOS QUE IMPORTA POR...

Porque estos son los hombres y mujeres que decidieron aprobar esta polémica ley

La Cámara de Diputados aprobó este jueves la Ley de Seguridad Interior (LSI), que regula la actuación de las Fuerzas Armadas (Ejército, Marina y Fuerza Área) en tareas de seguridad en México.

La votación final en lo general fue por 248 votos a favor, 115 en contra, 48 abstenciones y 87 ausentes.

La ley establece que el presidente puede declarar, o bien los gobiernos locales solicitar, la intervención de las Fuerzar Armadas y Federales para proteger la seguridad interior.

Por ello, esta ley ha sido criticada por decenas de organizaciones civiles, quienes señalan que esa facultad del Ejecutivo federal podría abrir una vía hacia la imposición de una dictadura militar.

Aquí te dejamos los nombres de los legisladores federales que votaron a favor, en contra y los que se abstuvieron en esta polémica ley.

A FAVOR

Del Partido Revolucionario Institucional (PRI): 183

1: Abdala Carmona Yahleel

2: Abdala Saad Antonio Tarek

3: Abramo Masso Yerico

4: Aguilar Yunes Marco Antonio

5: Aguirre Chávez Marco Polo

6: Aguirre Romero Andrés

7: Alcántara Rojas María Guadalupe

8: Alpízar Carrillo Lucely del PS

9: Álvarez Ortiz Héctor Javier

10: Amaro Cancino Antonio

11: Anaya Mota Claudia Edith

12: Anaya Orozco Alfredo

13: Antelo Esper Bernardino

14: Arcos Velázquez Montserrat Alicia

15: Arellano Núñez Efraín

16: Arroyo Bello Erika Lorena

17: Balcázar Narro Rafael Arturo

18: Bañales Arámbula Ramón

19: Barragán Amador Carlos

20: Barranco Sánchez Marco Antonio

21: Barrientos Cano Laura Mitzi

22: Bedolla López Pablo

23: Bejos Nicolás Alfredo

24: Beltrones Sánchez Sylvana

25: Benítez Tiburcio Mariana

26: Bernal Casique Iveth

27: Boone Godoy Ana María

28: Borunda Espinoza Brenda

29: Botello Santibáñez María Bárbara

30: Bugarín Rodríguez Jasmine María

31: Cabrera Ruiz José Hugo

32: Camacho Quiroz César

33: Camargo Félix María Esther Guadalupe

34: Canales Najjar Tristán Manuel

35: Cardoso Estévez José Luis

36: Castillo Martínez Edgar

37: Cavazos Balderas Juan Manuel

38: Cavazos Cavazos Juana Aurora

39: Ceja García Xitlalic

40: Cervera Hernández Felipe

41: Chacón Morales Samuel Alexis

42: Chávez Acosta Rosa Guadalupe

43: Cházaro Montalvo Oswaldo Guillermo

44: Coheto Martínez Vitalico Cándido

45: Córdova Hernández José del Pilar

46: Córdova Morán Hersilia Onfalia Adamina

47: Corella Platt Susana

48: Coronado Ayarzagoitia Pedro Luis

49: Covarrubias Anaya Martha Lorena

50: Cristopulos Ríos Héctor Ulises

51: Dávila Flores Jorge Enrique

52: De León Maza Sofía del Sagrario

53: Díaz Montoya Rocío

54: Domínguez Domínguez César Alejandro

55: Elizondo García Pablo

56: Escobar Manjarrez Germán

57: Escobedo Villegas Francisco

58: Esquivel Hernández Olga María

59: Estefan Chidiac Charbel Jorge

60: Etcheverry Aranda Azul

61: Félix Niebla Gloria Himelda

62: Fernández Márquez Julieta

63: Gaeta Esparza Hugo Daniel

64: Gamboa Martínez Alicia Guadalupe

65:  Gamboa Miner Pablo

66: Gárate Valenzuela Paola Iveth

67: García Ayala Marco Antonio

68: García Barrón Óscar

69: García Carreón Telésforo

70: García Navarro Otniel

71: García Portilla Ricardo David

72: Giorgana Jiménez Víctor Manuel

73: González Calderón Martha Hilda

74: González Rojas Aarón

75: González Salum Miguel Ángel

76: Guerra Urbiola Braulio Mario

77: Guerrero Aguilar Fabiola

78: Guerrero Coronado Delia

79: Guerrero Esquivel Araceli

80: Guevara Cobos Luis Alejandro

81: Guillén Vicente Mercedes del Carmen

82: Gutiérrez Ramírez Virginia Nallely

83: Guzmán Lagunes Noemí Zoila

84: Hernández Madrid María Gloria

85: Hinojosa Ochoa Baltazar Manuel

86: Ibarra Hinojosa Álvaro

87: Ibarra Otero Próspero Manuel

88: Ibarra Rangel Miriam Dennis

89: Iriarte Mercado Carlos

90: Ixtlahuac Orihuela Juan Antonio

91: Jackson Ramírez Jesús Enrique

92: Jiménez Jiménez Flor Ángel

93: Juraidini Villaseñor Alejandro

94: Kuri Grajales Fidel

95: Lagos Hernández Erick Alejandro

96: Le Baron González Alex

97: Luna Canales Armando

98: Luna Munguía Alma Lilia

99: Madrigal Méndez Liliana Ivette

100 :Majul González Salomón

101: Maya Pineda María Isabel

102: Mazari Espín Rosalina

103: Medrano Quezada Benjamín

104: Melhem Salinas Edgardo

105: Méndez Bazán Virgilio Daniel

106: Méndez Hernández Sandra

107: Mercado Ruiz David

108: Moctezuma Pereda Fernando Q.

109: Moguel Manzur Zacil Leonor

110: Mondragón Orozco María Angélica

111: Monroy del Mazo Carolina

112: Montes Salas Dulce María

113: Montoya Díaz Tomás Roberto

114: Mota Hernández Adolfo

115: Muñoz Parra María Verónica

116: Muñoz Sánchez Rosalinda

117: Murrieta Gutiérrez Abel

118: Nazario Morales Matías

119: Nazar Morales Julián

120:Noble Monterrubio Pedro Luis

121: Orantes López Hernán de Jesús

122: Oropeza Olguín Nora Liliana

123: Orozco Sánchez Aldana José Luis

124: Ortiz Lanz Adriana del Pilar

125: Osorno Belmont Susana

126: Oyervides Valdez María Guadalupe

127: Pichardo Lechuga José Ignacio

128: Pinete Vargas María del Carmen

129: Plascencia Pacheco Laura Nereida

130: Plata Inzunza Evelio

131: Ponce Beltrán Esthela de Jesús

132: Quinto Guillén Carlos Federico

133: Rafael Rubio Álvaro

134: Ramírez Marín Jorge Carlos

135: Ramírez Nieto Ricardo

136: Ramírez Ocampo Gianni Raúl

137: Ramírez Ponce Miguel Angel

138: Real Salinas Dora Elena

139: Rebollo Mendoza María del Rocío

140: Rentería Medina Flor Estela

141: Rivera Carbajal Silvia

142: Rocha Aguilar Yulma

143: Rodríguez Hernández Erika Araceli

144: Rojas Orozco Enrique

145: Rojas San Román Francisco Lauro

146: Rosales Reyes Salomón Fernando

147: Rosas Cuautle Fabiola

148: Ruiz Chávez Sara Latife

149: Sáenz Soto José Luis

150: Salazar Espinosa Heidi

151: Salazar Muciño Pedro Alberto

152: Salinas Lozano Carmen

153: Sánchez Arredondo Nancy Guadalupe

154: Sánchez Coronel Cristina

155: Sánchez Isidoro David

156: Sandoval Martínez María Soledad

157:  Santillán Oceguera Francisco Javier

158: Sarabia Camacho Carlos

159: Scherman Leaño María Esther de Jesús

160: Serrano Hernández Maricela

161: Silva Ramos Alberto

162: Silva Tejeda Víctor Manuel

163: Sobreyra Santos María Monserrath

164: Sulub Caamal Miguel Ángel

165: Taja Ramírez Ricardo

166: Tamayo Morales Martha Sofía

167: Tannos Cruz Yarith

168: Terrazas Porras Adriana

169: Tiscareño Agoitia Ruth Noemí

170: Torres Huitrón José Alfredo

171: Trujillo Zentella Georgina

172: Uriarte Zazueta Fernando

173: Valencia García Oscar

174: Vallejo Barragán Manuel

175: Vargas Rodríguez Federico Eugenio

176: Vázquez Guerrero Luis Felipe

177: Vélez Núñez Beatriz

178: Vidal Aguilar Liborio

179: Viggiano Austria Alma Carolina

180: Villagómez Guerrero Ramón

181: Villa Ramírez Timoteo

182: Villa Trujillo Edith

183: Zepahua García Lillian

Del Partido Acción Nacional (PAN): 14

1: Corral Estrada Herminio

2: Cuanalo Santos Gerardo Gabriel

3: García Pérez María

4: Herrera Deras Alfredo Miguel

5: Ibarra Montoya Víctor Ernesto

6: Murguía Gutiérrez María Guadalupe

7: Paes Martínez Jisela

8: Piña Kurczyn Juan Pablo

9: Rendón García César Augusto

10: Rivera Castillejos Armando Alejandro

11: Sánchez Carrillo Patricia

12: Sánchez Juárez Claudia

13: Valenzuela Armas Rafael

14: Valles Olvera Elva Lidia

Del Partido de la Revolución Democrática (PRD): 2

1: Alanís Pedraza Ángel II

2: Fernández González Waldo

Del Partido Verde Ecologista de México (PVEM): 35

1: Álvarez Angli Arturo

2: Álvarez Piñones Rosa Alicia

3: Arévalo González José Antonio

4: Arzaluz Alonso Alma Lucía

5: Ávila Serna María

6: Bernardino Vargas Omar Noé

7: Canales Suárez Paloma

8: Canavati Tafich Jesús Ricardo

9: Celis Aguirre Juan Manuel

10: Corona Valdés Lorena

11: Couttolenc Buentello José Alberto

12: Cuenca Ayala Sharon María Teresa

13: De los Santos Torres Daniela

14: Fernández del Valle Laisequilla Andrés

15: Flores Carranza Evelyng Soraya

16: Galindo Rosas José de Jesús

17: García Treviño Daniela

18: González Evia Edna

19: González Torres Sofía

20: Guevara Jiménez Yaret Adriana

21: Guirao Aguilar Leonardo Rafael

22: Herrera Borunda Javier Octavio

23: Limón García Lia

24: López Roblero Uberly

25: Machuca Sánchez Mario

26: Márquez Alvarado Cesáreo Jorge

27: Mendoza Amezcua Virgilio

28: Ochoa Rojas Cándido

29: Rodríguez Torres Samuel

30: Salazar Farías Emilio Enrique

31: Sarur Torre Adriana

32: Sesma Suárez Jesús

33: Torres Rivas Francisco Alberto

34: Villanueva Huerta Claudia

35: Zamora Morlet Enrique

Del Partido Nueva Alianza: 9

1: Campa Amaral Carmen Victoria

2: García Yáñez Ángel

3: Gutiérrez García Carlos

4: Hernández León Luis Manuel

5: Méndez Salas Jesús Rafael

6: Pinto Torres Francisco Javier

7: Reyes Ávila Angélica

8: Saldívar Paz Mirna Isabel

9: Sánchez Ruiz Karina

Del Partido Encuentro Social (PES): 4

1: Escobedo Miramontes Justo Federico

2: García Soberanes Cynthia Gissel

3: González Murillo Alejandro

4: Martínez Guzmán Norma Edith

Sin partido:

1. Espino Barrientos, Manuel de Jesús

EN CONTRA

Del PAN: 17

1: Alfaro García Lorena del Carmen

2: Bello Otero Carlos

3: Bermúdez Méndez José Erandi

4: González Navarro José Adrián

5: González Suástegui Guadalupe

6: Jiménez Márquez Martha Cristina

7: Lizárraga Figueroa Teresa de Jesús

8: Marrón Agustín Luis Gilberto

9: Mesta Soule Luis Fernando

10: Moya Marín Angélica

11: Ramírez Núñez Ulises

12: Ruiz García Juan Carlos

13: Sheffield Padilla Francisco Ricardo

14: Tamariz García Ximena

15: Torreblanca Engell Santiago

16: Triana Tena Jorge

17: Vargas Bárcena Marisol

Del Partido de la Revolución Democrática (PRD): 39

1: Acosta Naranjo Guadalupe

2: Amador Rodríguez Leonardo

3: Aragón Castillo Hortensia

4: Arguijo Herrera Tania Victoria

5: Basave Benítez Agustín Francisco de Asís

6: Beltrán Reyes María Luisa

7: Bocanegra Ruiz Elio

8: Briones Pérez Erika Irazema

9: Castelán Mondragón María Elida

10 :Catalán Padilla Olga

11: Cruz Molina Eva Florinda

12: Estefan Garfias José Antonio

13: Ferrer Abalos Óscar

14: García Calderón David Gerson

15: Gaytán Hernández Cristina Ismene

16: Hernández Alcalá J. Guadalupe

17: Hernández Soriano Rafael

18: Hurtado Arana Karen

19: Jiménez Rumbo David

20: Juárez Blanquet Erik

21: López López Irma Rebeca

22: Maldonado Venegas Luis

23: Martínez Neri Francisco

24: Martínez Soto Norberto Antonio

25: Nava Palacios Francisco Xavier

26: Octaviano Félix Tomás

27: Ordoñez Hernández Daniel

28: Ortega Álvarez Omar

29: Parra Álvarez Evelyn

30: Peralta Grappin Héctor

31: Reyes Álvarez Felipe

32: Rubio Quiroz Juan Fernando

33: Saldaña Morán Julio

34: Santana Alfaro Arturo

35: Santiago López José

36: Saucedo Reyes Araceli

37: Soto Espino Armando

38: Tello López Jorge

39: Zambrano Grijalva José de Jesús

De Morena: 39

1: Abdala Dartigues Rodrigo

2: Aceves Pastrana Patricia Elena

3: Alva y Alva Miguel

4: Armenta Mier Alejandro

5: Barón Ortiz Natalia Karina

6: Barrientos Pantoja Alicia

7: Caballero Pedraza Virgilio Dante

8: Calderón Torreblanca Fidel

9: Cañedo Jiménez Roberto Alejandro

10 :Cárdenas Mariscal María Antonia

11: Castro Vázquez Rogerio

12: Cervera García René

13: Chávez García María

14: Contreras Julián Maricela

15: Cuata Domínguez Blanca Margarita

16: Damián González Araceli

17: Esquivel Valdés Laura Beatriz

18: Falcón Venegas Sandra Luz

19: Fuentes Alonso Modesta

20: García Jiménez Cuitláhuac

21: Godoy Ramos Ernestina

22: Gómez Álvarez Delfina

23: Hernández Colín Norma Xochitl

24: Hernández Correa Guadalupe

25: Hernández de la Piedra Ángel Antonio

26: Hernández Mirón Carlos

27: Juárez Rodríguez Mario Ariel

28: Martínez Urincho Alberto

29: Meza Guzmán Lucia Virginia

30: Montiel Reyes Ariadna

31: Nahle García Norma Rocío

32: Ojeda Anguiano Jerónimo Alejandro

33: Ramos Ramírez Blandina

34: Romero Tenorio Juan

35: Santiago Rodríguez Guillermo Rafael

36: Serrano Lora Jesús

37: Trejo Flores Mariana

38: Valencia Guzmán Jesús Salvador

39: Villa González Concepción

De Movimiento Ciudadano: 17

1: Álvarez Maynez Jorge

2: Castañeda Hoeflich José Clemente

3: Corichi García Claudia Sofía

4: Delgadillo García Verónica

5: Flores Gómez Mirza

6: Guerra Mota Moisés

7: Hauffen Torres Angie Dennisse

8: Martínez García Jonadab

9: Mercado Sánchez Ma. Victoria

10: Munguía González Luis Ernesto

11: Ochoa Avalos María Candelaria

12: Pérez Utrera Adán

13: Ralis Cumplido Germán Ernesto

14: Ramírez Nachis Rosa Alba

15: Sánchez Orozco Víctor Manuel

16: Tamez Guajardo Macedonio Salomón

17: Zamora Zamora Salvador

Del Partido Encuentro Social (PES): 2

1: Guízar Valladares Gonzalo

2: Pineda Morín Abdies

Sin partido: 1

1. Zazueta Osuna María del Rocío

Abstenciones:

1: Alemán Olvera Emma Margarita

2: Amparano Gámez Leticia

3: Antero Valle Luis Fernando

4: Barraza López José Teodoro

5: Barrera Marmolejo Héctor

6: Blanco Zaldívar Juan Alberto

7: Bolio Pinelo Kathia María

8: Cambranis Torres Enrique

9: Cordero Lerma Leonel Gerardo

10 :Corona Rodríguez Ariel Enrique

11: Corral Mier Juan

12: Cortés Berumen José Hernán

13: Cortés Mendoza Marko Antonio

14: Culin Jaime Gretel

15: Díaz Mena Joaquín Jesús

16: Elizarraraz Sandoval Adriana

17: Gama Basarte Marco Antonio

18: García García Patricia

19: García López José Máximo

20: Garza Treviño Pedro

21: González Ceceña Exaltación

22: Gutiérrez Campos Alejandra

23: Gutiérrez de Velasco Urtaza Francisco J.

24: Hernández Ramos Minerva

25: Iñiguez Mejía Elías Octavio

26: López Córdova José Everardo

27: López Martín Jorge

28: Mandujano Tinajero René

29: Márquez Zapata Nelly del Carmen

30: Martínez Montemayor Baltazar

31: Martínez Sánchez Luis de León

32: Martínez Santos Wenceslao

33: Matesanz Santamaría Rocío

34: Muñoz Cervantes Arlette Ivette

35: Nava Mouett Jacqueline

36: Neblina Vega Javier Antonio

37: Ramírez Ramos Gabriela

38: Ramos Hernández Jorge

39: Reynoso Sánchez Alejandra Noemí

40: Rodríguez Aguirre María de los Ángeles

41: Rodríguez Rubio María del Rosario

42: Rodríguez Torres Luis Agustín

43: Salas Díaz Gerardo Federico

44: Salas Valencia José Antonio

45: Sánchez Meza María Luisa

46: Talavera Hernández María Eloísa

47: Vega Olivas Nadia Haydee

48: Zapata Padilla María Olimpia