Así serán las celebraciones del Grito de Independencia en tu delegación

Christian Castro, La Banda El Recodo, Moderatto y Yuridia son algunos de los artistas que darán el Grito de Independencia en la CDMX
Christian Castro, La Banda El Recodo, Moderatto y Yuridia son algunos de los artistas que darán el Grito de Independencia en la CDMX

Así serán las celebraciones del Grito de Independencia en tu delegación

La cartelera.Christian Castro, La Banda El Recodo, Moderatto y Yuridia son algunos de los artistas que darán el Grito de Independencia en la CDMX
Especial
2017-09-11 |19:47 Hrs.Actualización17:15 Hrs.
CREEMOS QUE IMPORTA POR...

Porque estos eventos son gratuitos y si te gusta celebrar en grande, esta es tu mejor opción

Ya huele a Grito de Independencia, tiempo para recordar a los héroes que nos dieron patria, día para hincharnos el pecho de orgullo y bueno, también para festejar y reunirse con tu familia y tus cuates.

¿Y tú, cómo festejarás esta noche? 

Si aún no tienes plan, te dejamos la cartelera artística que estará amenizando las fiestas patrias en cada explanada delegacional y en la plancha del renovado Zócalo de la Ciudad de México.

ZÓCALO

En el emblemático centro de la Ciudad de México se presentarán artistas para todos los gustos desde las 15:00 horas. Para quienes son seguidores de la música regional mexicana, La Banda el Recodo de Don Cruz Lizárraga interpretará sus éxitos este viernes.

Para los gustos más poperos y noventeros, Aleks Syntek y Christian Castro también estarán interpretando sus éxitos.

Y si te gusta la música de la vieja escuela, entonces te agradará escuchar a La Sonora Santanera, que también estará en la plancha del Zócalo de la Ciudad de México.

ÁLVARO OBREGÓN

Las actividades comenzarán a las 16:00 horas con el Ballet Folklórico Xochiquetzal; a las 17.00 estará la cantante vernácula Larisa seguida del Mariachi Nueva Guardia Nacional de la Secretaría de Seguridad Pública de la Ciudad de México.

El plato fuerte está integrado por el cantante de salsa Willie González a las 23:20 horas y para la 01:00 de la mañana estará amenizando la noche mexicana la Sonora Maracaibo; finalmente el conjunto de cumbia Grupo Yin Bao abrirá la pista a las 02:00 horas del sábado 16 de septiembre.

AZCAPOTZALCO

En la explanada delegacional la fiesta comenzará a las 16:00 horas con la presentación del cantante Erick Sirbeth seguido por Samantha Mejía. Más adelante los cantantes Alberto Ángel el Cuervo y Adrián Bedolla el Jilguero deleitarán a la gente con música regional mexicana. A las 22:00 horas tomarán el escenario Los Santaneros, para concluir con La Sonora Dinamita.

BENITO JUÁREZ

La delegación Benito Juárez tendrá como plato fuerte al grupo de pop rock Moderatto a las 21:30 horas y cerrará la noche con el Grupo Cañaveral, que comenzarán a tocar a las 23:30 horas.

COYOACÁN

La delegación Coyoacán tirará la casa por la ventana y contará con tres sedes para celebrar el grito de independencia.

En el centro de Coyoacán amenizará la noche la cantante María José (exintegrante de Kabah); en la Alameda del Sur se presentará la Orquesta Guayacán y el trio musical Agave Azul; finalmente el grupo Rumbosza Orquesta se presentará en el Parque de la Consolación, en la Avenida Santa Úrsula.

CUAJIMALPA

En Cuajimalpa, la celebración del 15 de septiembre se llevará a cabo en la explanada y el jardín principal con la Banda Machos y la Banda Cuisillos, así como el grupo Colmillo Norteño y el cantante El Chapo de Sinaloa.

Baile de independencia 15 de sep. @CuajimalpaMx @elchapo_oficial @BandaMachos @Cuisillos_ @COLMI_NORTENO @GrupoKualDP RT pic.twitter.com/rTkgqcL3EV

— BAILAZOS GRUPEROS 🎺 (@BailazosGrupero) 18 de agosto de 2017">

CUAUHTÉMOC

En la delegación Cuauhtémoc la fiesta comenzará desde las 17:00 horas y se presentarán artistas como Dj Madrid, el Grupo Olympus, la Orquesta Sinfónica de Alientos y cerrará el concepto Fab90s, que reúne a exintegrantes de Kabah, Ragazzi y Tierra Cero.

GUSTAVO A. MADERO

Para esta delegación el único artista confirmado es Aurelio Pedraza y su acordeón sabanero, que serán el plato fuerte en la demarcación.

IZTACALCO

En la delegación Iztacalco habrá juegos mecánicos, antojitos y de platos fuertes se presentarán el Grupo Estrellas Guayacan de Colombia, Marco Flores y La Número 1 Banda Jeréz.

La fiesta comenzará a las 16:00 horas.

IZTAPALAPA

En esta demarcación la fiesta comenzará a las 18:00 horas y se presentarán artistas como Joss Favela, Pequeños Musical, Los Papis, La 602 y La Banda Aljibe.

MAGDALENA CONTRERAS

En esta delegación habrá una tradicional cabalgata comenzando a las 08:00 horas y para el noche el festejo será en cuatro sedes: la explanada delegacional, en San Nicolás Totolapan, San Jerónimo Lídice y el pueblo San Bernabé Ocotepec. 

El plato fuerte será en la explanada de la Magdalena Contreras donde se presentarán artistas como Germán Montero (exintegrante de la Arrolladora Banda Limón, la Banda Pequeños Musical, la Banda Sebastianes, La Apuesta y Colmillo Norteño.

MIGUEL HIDALGO

La delegación Miguel Hidalgo tendrá como plato fuerte para el 15 de septiembre a La Única Internacional Sonora Santanera y a la cantante Alejandra Ávalos; la celebración comenzará a las 17:00 horas.

MILPA ALTA

El programa artístico para el 15 de septiembre comenzará a las 18:00 horas y se presentarán artistas como el Mariachi Perla Jalisciense, seguido por la presentación estelar del salsero Tito Nieves (Fabricando Fantasías es uno de sus más grandes éxitos) y cerrando con el Combo Loco de Mike Rodríguez y el Súper Show del Grupo Trigo Verde.

La fiesta se pondrá buena en esta delegación ya que se espera que los festejos patrios acaben a las 04:00 del sábado.

TLÁHUAC

A las 15:00 horas iniciará la tradicional kermés y verbena donde se presentará una muestra de gastronomía, folklore y tradición mexicana.

Las actividades continuarán con diversos eventos culturales, se presentarán los grupos musicales Fenomenal Orquesta; Banda de los Hermanos Rubio, de Mocorito, Sinaloa, y Estrellas de Niche.

TLALPAN

Esta delegación contará con la participación de Carmen Cardenal, Astrid Hadad y Los Santaneros de Pepe Bustos. Las actividades comenzarán a las 17:00 horas.

VENUSTIANO CARRANZA

En esta delegación habrá una cartelera variada: para los amantes de la música de banda Adán Romero y Luis Antonio López el Mimoso (exintegrante de La Banda El Recodo) serán los artistas ideales para ir a ver el próximo viernes.

Ahora que si te gusta el pop y las baladas, la exintegrante de La Academia, Yuridia, cerrará los festejos patrios en esta delegación.

Los artistas comenzarán a cantar desde las 18:00 horas.

XOCHIMILCO

En esta demarcación las fiestas patrias se llenan de ritmo con la presentación del Ballet Itandehui y el Mariachi de la Secretaría de Seguridad Pública capitalina en el centro de Santa Cruz Xochitepec.

Para la noche La Banda Tlayacapan, La Sonora Dinamita de May González y el Grupo Versátil Intersalsa cerrarán los festejos patrias.

La fiesta comienza a las 16:00 horas.