Ciudadanos

¿‘Super’, tianguis o mercado? Cuánto cuesta surtir la cena de Navidad y Fin de Año

alt default
El precio de lo suculento.Mercados, tianguis o supermercado: así se mueven los precios de los principales productos de temporada en diciembre
(Especial)

Diciembre llega con frío, luces, villancicos… y la gran pregunta de cada año: ¿dónde sale más barata la cena navideña y de Año Nuevo? Entre el pavo, el ponche, los romeritos y uno que otro gustito extra, el presupuesto puede ponernos en aprietos.

Y es que de acuerdo con la Alianza Nacional de Pequeños Comerciantes (ANPEC), este 2025 la cena navideña registra un encarecimiento del 17% respecto al año anterior, impulsado principalmente por el aumento en proteínas y productos de temporada.

Por esto, en Nación321 realizamos un recorrido por 3 puntos de venta en el sur de la Ciudad de México: un mercado, un tianguis y un supermercado de cadena.


Específicamente, visitamos el Mercado de Los Reyes Coyoacán, el tianguis de la Avenida del Imán, en la misma demarcación y Walmart Perisur.

El resultado fue claro: los precios son muy parecidos entre todos los establecimientos, pero hay algunos diferenciadores.

Todo esto te los explicamos en breve, según el tipo de alimento, preparación o complemento para las tradicionales cenas de esta época decembrina:


DE BEBIDA, EL PONCHE

Las frutas tradicionales para el ponche mantuvieron precios similares en todos los puntos de venta, sin embargo el que mantiene mayores precios a la baja es el mercado.

Si contempláramos la compra de un kilo de las cuatro frutas más usuales para su preparación, el precio del ponche oscilaría entre los 150 y los 175 pesos.

La guayaba está en:

  • 40 pesos por kilo en el Mercado de los Reyes
  • 45 pesos por kilo en el tianguis de la Avenida del Imán
  • 45 pesos por kilo en el supermercado (Walmart Perisur)

El tejocote:

  • 45 pesos por kilo en el mercado
  • 50 pesos por kilo en el tianguis
  • 50 pesos por kilo en el supermercado (Walmart Perisur)

La manzana roja o amarilla:

  • 40 pesos por kilo en el mercado
  • 50 pesos por kilo en el tianguis
  • 45 pesos por kilo en el supermercado

Y la caña:

  • 25 pesos por kilo en el mercado
  • 30 pesos por kilo en el tianguis
  • 20 pesos por kilo en el supermercado

Esto quiere decir que, por establecimiento:

  • Hacer ponche surtiéndote en el mercado podría costarte 150 pesos.
  • Hacer ponche surtiéndote en el tianguis podría costarte 175 pesos.
  • Hacer ponche surtiéndote en el super podría costarte 160 pesos.
alt default
Frutas de temporada

LOS PLATOS FUERTES

PAVO Y CERDO

El pavo, una de las proteínas más representativas de la Navidad, mostró ligeras variaciones dependiendo de su presentación a comercializarse.

Contando sólo el precio de la proteína como tal, nos encontramos que los precios son:

Pavo natural

  • 145 pesos por kilo en el Mercado de los Reyes
  • 150 pesos por kilo en el supermercado (Walmart Perisur)
  • No había a la venta en el tianguis

Pavo ahumado

  • 165 pesos por kilo en el mercado
  • 180 pesos por kilo en el supermercado de cadena
  • No había a la venta en el tianguis

PIERNA DE CERDO

Por otro lado tenemos al cerdo, como otra de las proteínas más apreciadas para la temporada, siendo la pierna una de las partes favoritas. Los precios que encontramos son:

Pierna de cerdo sin hueso

  • 135 pesos por kilo en el Mercado de los Reyes
  • 125 pesos por kilo en el tianguis de la Avenida del Imán
  • 120 pesos por kilo en el supermercado (Walmart Perisur)

Pierna de cerdo con hueso

  • 125 pesos por kilo en el mercado
  • 110 pesos por kilo en el tianguis
  • 120 pesos por kilo en el supermercado
alt default
Proteínas a la venta en el Mercado de Los Reyes

BACALAO

Como cada año, el bacalao a la vizcaína encabezó la lista de los productos más costosos de la temporada decembrina:

  • 650 pesos por kilo en el Mercado de los Reyes
  • 700 pesos por kilo en el tianguis de la avenida del imán
  • No se encontró en este supermercado

ROMERITOS

Los romeritos, por su parte, se mantuvieron a precios más accesibles, aunque a ellos debes sumar el costo de otras materias primas de tu elección para su preparación, como pasta de mole o camarones.

  • 40 pesos por kilo en el mercado
  • 35 pesos por kilo en el tianguis
  • 30 pesos por kilo en el supermercado

LAS GUARNICIONES Y ACOMPAÑAMIENTOS

Además, en Nación321 comparamos los precios de otros insumos, como acompañamientos o guarniciones tradicionales, que mostraron esta variedad de precios:

Paquete de pasta para espagueti

  • 12 pesos por paquete en el Mercado de los Reyes
  • 12 pesos por paquete en el tianguis de la Avenida del Imán
  • 12 pesos por paquete en el supermercado (Walmart Perisur)

Baguette

  • 11 pesos por paquete en el mercado de los Reyes
  • 13 pesos por paquete en el tianguis
  • 12 pesos por paquete en el supermercado

Crema de un litro

  • 75 pesos por litro en el mercado
  • 80 pesos por litro en el tianguis
  • 77 pesos por litro en el supermercado
alt default
¿Con qué acompañas tu cena navideña?

EL BRÍNDIS

Para los tradicionales brindis de Año Nuevo y Navidad los productos favoritos son la sidra y el vino espumoso, que presentaron estos precios:

Sidra de un litro, estándar

  • 110 pesos en el Mercado de los Reyes
  • 125 pesos en el tianguis de la Avenida del Imán
  • 77 pesos en el supermercado (Walmart Perisur)

El vino espumoso, por su parte, presentó el mayor rango de precios, desde 150 hasta más de mil pesos, según la marca.

alt default
La hora del brindis... con sidra

ENTONCES, ¿DÓNDE COMPRAR?

Según nuestra comparativa, no hay una diferencia significativa que haga a un solo punto de venta la mejor opción.

Los mercados siguen siendo competitivos en cuanto a carnes y frutas, pero los tianguis ofrecen precios equivalentes y productos más frescos. En tanto, los supermercados brindan comodidad y variedad, aunque no necesariamente ahorro, pues es donde observamos mayores precios.

¿Y entonces cómo ahorrar? La clave está en planear las compras con anticipación y combinar establecimientos, más que apostar a adquirir todo a un solo lugar.

¿Y tú, qué prepararás de comer esta Navidad y Año Nuevo?

contenido relacionado